Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Как правильно очищать самогон марганцовкой

Поделиться:
2023-12-28T08:00:00+03:00
Как правильно очищать самогон марганцовкой

Привет винокурам! Все мы любим самогон за его натуральный состав, отсутствие похмелья, чистейший вкус и возможность экспериментировать. Основа любого дистиллята – спиртосодержащая брага. Первый перегон происходит без отделения фракций, поэтому спирт-сырец содержит вредные вещества. Поговаривают, что для облагораживания сырца можно провести очистку марганцовкой. Можно ли это делать? Об этом мы сегодня и поговорим. 

В самогоне после первого перегона содержится множество вредных веществ. Самые опасные из них – сивушные масла. Они способны «убить» все прелести дистиллята. 

Вред от «сивухи»

  • Портят вкус. Если в самогон попадут сивушные масла, то вкус его будет противным и горьким. 
  • Наносят вред организму. Согласно исследованиям, сивушные масла отрицательно действуют на работу почек, печени, сердца и прочих органов. Также они замедляют переработку спирта организмом. Проще говоря, похмелье утром обеспечено.

Очистка марганцовкой – спасение? 

На счёт этого в интернете можно найти множество статей с самыми разными мнениями. Некоторые считают, что марганцовка – отличное средство для очистки спирта-сырца. Якобы при добавлении марганцовки в алкоголь, образуется осадок, считающийся теми самими вредными веществами. А вот на самом деле марганцовка вступает в реакцию именно с этанолом, из-за чего образуются вредные для человека вещества. Можно даже углубиться в химию для наглядного примера. 

2KMnO4 + 3C2H5OH = 2KOH + 2MnO2 + 3CH3CHO + 2H2О,

где:

2KOH (гидроксид калия) – сильная щелочь, в пищевой промышленности её обозначают

как Е525. Эта пищевая добавка относится к группе регуляторов кислотности (РН) и консервантов;

2MnO2 – оксид марганца (тот самый осадок в виде бурых хлопьев);

2H2О – вода;

3CH3CHO – уксусный альдегид (ацетальдегид), может вызвать сильную зависимость. Его можно встретить и в повседневной жизни человека: кофе, спелые фрукты, дым от сигарет. Ацетальдегид – это очень сильный канцероген, увеличивает риск возникновения злокачественных опухолей. 

В итоге, мы вам крайне не рекомендуем очищать самогон с помощью марганцовки - это небезопасно. Как вариант, используйте для очистки древесный или кокосовый уголь. Подробнее о способах очистки читайте в нашем материале

Автор: Михаил Грехнёв
Специалист в области самогоноварения

Опубликована: 22 декабря 2021
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.