Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

5 способов очистки самогона: выбери наиболее удобный

Поделиться:
2023-12-28T08:00:00+03:00
5 способов очистки самогона: выбери наиболее удобный

Люди, увлекающиеся самогоноварением, сталкиваются с такими проблемами, как неприятный запах и привкус дистиллята, либо его помутнение. Получают дистиллят путём перегонки браги через самогонный аппарат. В зависимости от того, какой аппарат используется, можно определить нужна или нет полученному алкоголю дополнительная очистка.

Когда очистка не нужна

Если напиток получен при помощи современного аппарата с ректификационной колонной, то дополнительная очистка не требуется, достаточно два раза перегнать самогон. Дробная перегонка эффективна в очистке домашнего спиртного. В этом случае на выходе получается прозрачный самогон без посторонних примесей.

Самогон, полученный с помощью аппарата с сухопарником, может требовать дополнительной очистки. 

Очистка самогона

В интернете можно найти массу различных методов очистки домашних крепких напитков. Любители самогоноварения предлагают очищать продукт молоком, содой, хлебом, фиалковым корнем, углём, растительным маслом, фруктами, методом заморозки, марганцовкой. Следует учитывать факт, что не все способы достаточно эффективны и безобидны. Например, очистка самогона при помощи марганцовки недостаточно проверена на безопасность.

Как чистить самогон?

Несколько методов очистки дистиллятов, приведённых ниже, являются самыми часто используемыми. 

  1. Древесный или кокосовый уголь. Его можно купить в специализированных магазинах. Данный способ подразумевает прохождение напитка через заранее измельчённый уголь, который удерживает различные примеси. Для приготовления сорбента понадобится бутылка из пластика, у которой предварительно срезается дно. Уголь следует сыпать на марлю, уложенную на горлышко бутылки в несколько слоёв. Установив самодельный фильтр поверх ёмкости для стекающего самогона, можно начинать очистку. Сделать её нужно несколько раз для достижения максимального результата. 
  2. Пищевая сода. Потребуется 30 г на каждые три литра напитка. Самогон наливают в посуду необходимого объёма, добавляют соду и дают немного постоять. Затем нужно тщательно перемешать самогон, и настаивать ещё 12 часов. Затем аккуратно перелить напиток в другую ёмкость, а оставшийся на дне посуды осадок утилизировать. Можно к соде добавить поваренную соль, в этом случае дистиллят убирают в тёмное место на сутки.
  3. Заморозка. Напиток помещают в морозильную камеру, после чего переливают в другую ёмкость. Самогон не замерзает. Соответственно, он спокойно выльется в бутылку. Вода с вредными примесями останется замёрзшей на стенках. 
  4. Ржаной хлеб. Для данного способа хлеб нарезают на куски и помещают в сосуд с алкоголем. Содержимое интенсивно взбалтывается и отправляется в тёмное место на трое суток. После этого самогон процеживается через марлю и снова отправляется на пару суток постоять (для насыщенного вкуса). Все вредные вещества остаются в кусочках хлеба.
  5. Молоко. Его просто нужно влить в самогон (примерно 100 мл на 10 литров дистиллята), и убрать в прохладное место на неделю, предварительно прикрыв крышкой. Смесь необходимо взбалтывать ежедневно, а после процедить через вату или марлю.


Опубликована: 22 декабря 2021
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.