Колба
загружаю...

Ваш город Первоуральск, ?

Поиск товаров на Колбе

Как выбрать автоклав за 10 минут?

Автоклав — это оборудование, которое стерилизует любые домашние консервы быстро и при малом участии человека. При этом в автоклаве:

  • консервы не варятся, а томятся;
  • убивается опасная микрофлора и бактерии;
  • сохраняется естественный вкус продуктов в банках;

Применение автоклава позволяет в разы сэкономить время стерилизации, а также продлевается срок хранения заготовок без риска порчи.

Как работает автоклав

Перед покупкой неопытному пользователю непросто разобраться во всех тонкостях и нюансах выбора автоклава. В этой статье мы выделили 6 критериев, на основе которых вы быстро подберете себе нужный автоклав.

Если нет времени читать всю статью, то вот выжимка. Перейти.

1. Вид автоклава на основе режима работы

Выделяют 3 вида:

1. Паровой автоклав. По названию легко догадаться, что стерилизация происходит под действием пара. Вода заполняет автоклав частично, только самое дно, на 3-4 литра. При нагреве свыше 95 градусов автоклав становится герметичным. Среди пользователей этот режим наиболее популярен из-за быстрого нагрева и остывания.
Примеры: Wein, Wein 2, Fansel 2, Fansel Mini
2. Жидкостный автоклав. Банки стерилизуются в водяной среде, т.е. автоклав заполняется полностью водой. Медленный нагрев оказывает более щадящее воздействие на банки, и риск срыва крышек минимален. Но нагрев и остывание происходит дольше, чем работа на пару.
Примеры такие же, что и выше — сегодня производители делают акцент на универсальных устройствах: Wein, Wein 2, Fansel 2, Fansel Mini
3. Автоклавы с предварительной накачкой давления. Давление внутри нагнетается при помощи обычного насоса, а не с помощью нагрева, как в предыдущих двух случаях. Банки заполняются водой полностью как и в случае с жидкоснтным режимом. Сейчас такие модели устарели и редко используются. Однако это самые бюджетные варианты по цене.
Примеры: Белорусский, 24 л
Современные производители чаще всего производят автоклавы способные работать как в паровом режиме, так и в жидкостном режиме. Поэтому идеальный вариант — выбрать такой вариант.

Посмотрите на плюсы и минусы каждого из типов.

Тип Паровой Жидкостный С преднакачкой
Нагрев 25-35 мин 95-120 мин 110-140 мин
Стерилизация 40-70 мин 30-60 мин 30-60 мин
Остывание от 3 часов от 5 часов от 5-6 часов
Плюсы 1. Нагрев и остывание происходит очень быстро. 2. Автоклав легче по весу. Его комфортнее устанавливать на плиту и снимать с нее. 1. Из-за длительного и равномерного нагрева, банки не подвергаются резким температурным перепадам, которые могли бы повлиять на их целостность. 2. Возможно применение реторт-пакетов вместо банок. 1. Как у жидкостных.2. Самые недорогие по цене.
Минусы 1. Нельзя использовать реторт-пакеты 2. Больше времени на стерилизацию 1. Долгий нагрев и остывание, и как следствие высокое энергопотребление. 1. Большие по весу.2. Долгий нагрев и остывание, и как следствие высокое энергопотребление.3. Нельзя модернизировать

Примерная схема приготовления консервов:

  • Паровой режим
  • Жидкостный режим
Рецепты в  паровом режиме

В иллюстрациях выше указано время приготовления при достижении рабочей температуры. Нагрев и остывание не учитываются за время приготовления. Вот более понятная схема процесса автоклавирования:

процесс автоклавирования

2. Комплектация автоклава

Чтобы консервы получились, необходимо следить и поддерживать определенную температуру и давление внутри. Поэтому в современном автоклаве должны быть:

  • Манометр. Измеряет давление.
  • Термометр. Измеряет температуру.
  • Клапан сброса избыточного давления. Сбрасывает лишнее давления.
Термометр, манометр

Если этих элементов нет в комплектации, то лучше не стоит покупать такой автоклав.

В некоторые автоклавы устанавливают термоманометры — термометр и манометр два в одном. Однако точность и надежность таких измерительный устройств ниже, чем отдельных.

Обратите внимание, есть ли в комплекте кассеты или индивидуальные зажимы для банок. Они необходимы, если вы захотите использовать жестяные СКО крышки. Если не использовать кассеты (или зажимы), то крышку просто сорвет с банки во время приготовления.

кассеты
Винтовые крышки твист-офф НЕ СРЫВАЕТ и для них подобные аксессуары не требуются.

Плюсом будет наличие сливного крана в нижней части автоклава. Можно легко слить воду и достать банки, пока еще банки внутри и заполнены водой.

3. Объем бака

Ответьте себе на вопрос: сколько банок вы хотите стерилизовать за 1 цикл стерилизации?

Если готовите внушительными объемами (20-30 банок за раз), то присмотритесь к большим по емкости автоклавам на 42-60 литров.

Если вы готовите малыми порциями, по 6-10 банок, то выберите небольшой автоклав на 14-16 литров.

Большинство же выбирают "золотую середину" с баком на 20-24 литра, — компромисс вместительности и размеров.

автоклавы разного объема

Вместимость банок у популярных моделей

Объем пол-литровые банки 1-литровые банки
14 литров 10 шт 3 шт
20 литров 15 шт 6 шт
40 литров 27 шт 14 шт

4. Материал изготовления и параметры дна

Автоклавы, как правило, производят из 2 материалов:

  • Нержавеющая сталь. Легкий материал, не ржавеют, работают на любых плитах. Можно использовать как самогонный аппарат или колонну для производства алкоголя.
  • Углеродистая сталь. Более бюджетны по цене. По всему остальному хуже — подвержены коррозии, массивны по весу, не работаю на индукции.
автоклавы из углеродистой или нержавеющей стали

Теперь о дне бака автоклава. Толщина дна — не менее 1,5-2 мм. Работает он под давлением, поэтому сталь не должна быть тонкой.

5. Модернизация

Чаще всего автоклав модернизируют в 3 целях:

В самогонный аппарат или дистиллятор. На крышке автоклава должен быть специальный кламповый разъем для подключения дистилляционного оборудования.

автоклав + самогонный аппарат

Подключения ТЭНа. Когда нет возможности использовать плиту, автоклав не входит под вытяжку используют ТЭН. Внизу бака должен быть разъем.

автоклав и ТЭН

Устанавливают автоматику. Автоклав способен "готовить" сам по выставленному рецепту. Вам нужно только лишь задать параметры в самом начале (режим, размер банок, тип продуктов), остальное умное устройство сделает самостоятельно. Внизу бака должен быть разъем.

автоклав + автоматика
Если вам важны эти дополнительные функции, — уточните у производителя о данных возможностях улучшения.

6. Гарантия производителя и отзывы

Покупать лучше в розничном магазине или на официальном сайте от производителя. Так вы обеспечите самую демократичную цену и обязательства по ремонту. Перекупные магазины делают наценку и не всегда готовы принимать автоклав на ремонт в случае возникновения неполадок.

Уточните у производителя сертификат соответствия ГОСТ на оборудование. Так вы будете уверены, что автоклав многократно протестирован и безопасен для домашнего использования.

При выборе ориентируйтесь на отзывы покупателей с фотографиями. Изучите их. Вы узнаете, что понравилось пользователям в ходе работы, а что нет.

Отзывы об автоклавах

Что в итоге?

Подводя итог, выбирайте автоклав, который:

  • работает в паровом и водяном режимах;
  • имеет отдельные манометр, термометр и клапан сброса давления;
  • вмещает столько банок сколько вам требуется;
  • выполнен из нержавеющей стали и имеет дно минимум 1,5 мм;
  • модернизируется в самогонный аппарат, имеет возможность для подключения ТЭНа и блока управления;
  • имеет гарантию производителя и немалое количество отзывов покупателей.

Каталог автоклав

Если вы хотите научиться правильной и безопасной работе на автоклаве, то пройдите обучающий курс:

Что за курс?

Что купить к автоклаву?

Чтобы готовить консервы легко и с комфортом пригодятся это дополнительное оборудование и ингредиенты.

Для более полной и исчерпывающей консультации по выбору самогонного оборудования позвоните нашим специалистам на горячую линию: 8(800)222-80-11. Звонок бесплатный по РФ.

вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Первоуральске

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Первоуральск?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.