Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Добру не пропадать: как приготовить вино из забродившего варенья

Поделиться:
2023-09-29T08:00:00+03:00
Добру не пропадать: как приготовить вино из забродившего варенья

Забродило варенье? Не спешите выкидывать! Из него можно сделать прекрасный напиток. В этом материале мы расскажем, как сделать чудесное вино из забродившего варенья. Рецепт довольно прост и не нуждается в изысканных ингредиентах – всё доступно. Приготовить такое вино можно с лёгкостью в домашних условиях. Кроме того, винишко можно приготовить даже из компота. Следуйте нашим инструкциям. Поехали ;)

 Важный момент! Испорченное варенье, покрытое плесенью не может быть использовано для приготовления вина, такое продукт лучше утилизировать. Тоже самое относится и к компоту. Для недопущения заражения сусла патогенным микроорганизмами, каждая ёмкость должна быть подвержена стерилизации кипятком с последующим высушиванием. В идеале использовать специальный раствор Star san. Он отлично обеззараживает все предметы, участвующие в приготовлении напитков. Также он не требует смывания. 

Ингредиенты

  • 1,5 кг старого или забродившего варенья;
  • 1,5 л воды;
  • 250 г сахара (при необходимости);
  • 1 столовую ложку немытого изюма;
  • пачка винных дрожжей (для быстрого и качественного брожения)

Сахар добавляется исходя из первоначальной сладости варенья. Если оно очень сладкое, то сахар можно не добавлять. Изюм предназначен для запуска процесса брожения: поверхность ягод содержит дикие винные дрожжи, способствующие его началу. Это крайне важный момент при использовании старого варенья.

Рецепт вина из забродившего варенья

  1. В бродильную ёмкость выливаем варенье и воду температурой 25-30°C (пропорция 1:1), после этого высыпаем изюм. Сусло должно иметь сладкий, но не приторный вкус. При недостаточной сладости необходимо добавить сахар 50-100 г. Для скорости и качества брожения можно добавить винные дрожжи. Лучше всего для брожения подойдут стеклянные банки (от 5 л) или ёмкости из пищевого пластика. Ёмкость закрываем, на крышку устанавливаем гидрозатвор, который сделает процесс герметичным и будет стравливать углекислый газ.
  2. Ёмкость убираем в тёмное помещение (температура 18-29°C). Спустя 4 дня в напиток вносится порция сахара (50-75 г). После этого проводим снятие водяного затвора с последующим сливом 100 мл (с помощью тоненькой трубочки) бродящего сусла и разведение сахара в нем. Полученная жидкость разливается в ёмкости, в которых будет храниться вино. Не забудьте установить гидрозатвор обратно на крышку. Ещё 4-5 дней порционно добавляем сахар.
  3. Процесс брожения занимает от 25 до 60 суток, время зависит от особенностей условий и ингредиентов. С винными дрожжами винишко сбродит быстрее. 
  4. Как только вино сбродит напиток должен быть процежен с помощью марли или слит с осадка.
  5. Вино получилось недостаточно сладким? Добавьте сахара. Если хочется вино покрепче -  добавьте самогона. Крепленое вино имеет большие сроки хранения, однако его вкус становится более жестким.
  6. Отфильтрованный напиток переливается в емкости до самого верха (таким образом исключается взаимодействие с кислородом), после чего они накрываются пробкой и ставятся в темное место, температура которого составляет от 6 до 16°C – это необходимо для процесса выдержки, который длится от 2 месяцев до полугода. В случае, когда был добавлен сахар, в период 7-10 дней лучше использовать гидрозатвор.
  7. Первое время, через каждые 10-15 дней, следует снимать напиток с осадка с помощью переливания в иную тару при помощи трубочки. Можно использовать специальное устройство для фильтрования.  Далее процедура повторяется по мере появления осадка.

Полученное вино разливаем по бутылкам и закупориваем. 

Срок годности вина в холодильнике или прохладном подвале составляет 2-3 года. Крепость примерно 12 градусов. 

Вино из забродившего компота

Технология приготовления идентична предыдущему методу, поэтому описывать её заново нет смысла. Изменятся только пропорции сахара и время созревания. В несладкий компот можно внести сразу весь сахар, а не дробить на части. Дальше делайте по аналогии с вареньевым вином.

Рецепт вина из забродившего компота 

В бродильную емкость выливаем 3 литра компота, добавляем 150-300 грамм сахара (зависимо от начальной сладости) и несколько изюминок. Для скорости брожения добавляем винные дрожжи. Не забываем устанавливать на ёмкость гидрозатвор. После окончания брожения профильтровать напиток путём снятия с осадка. Спустя 2-3 месяца выдержки в холодильнике (подвале) вино из компота будет готово к употреблению.

Крепость – 8-12%. Срок годности – 2-3 года.

Автор: Никита Полуосев
Винодел, сомелье

Опубликована: 22 августа 2022
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.