Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Как правильно хранить пиво

Поделиться:
T08:00:00+03:00
Как правильно хранить пиво

В жизни каждого любителя пенного хотя бы раз, но встаёт вопрос – как правильно хранить пиво? При неправильном хранении чудесный вкус пива можно испортить всего за пару часов. Поэтому если вы купили пивко для завтрашнего праздника, стоит позаботиться о его хранении.

Существует несколько основных моментов, о которых нужно помнить.

Положение бутылки

Пиво нужно беречь от контакта с крышкой и воздухом, находящимся под ней. Поэтому бутылки хранятся вертикально. Кроме того, осадок от дрожжей собирается на донышке и не попадает в кружки.

Места хранения

Продукт необходимо изолировать от лучей ультрафиолета, поэтому ёмкость для пива обычно бывает тёмного цвета.

Только что приобретённое пиво нельзя ставить на подоконник, хорошо освещаемый солнцем. Не рекомендуем оставлять напиток на столе. Хранить его нужно в прохладном и тёмном месте.

Лучший вариант для этого – погреб для пива, только вот не в каждой квартире он предусмотрен... В качестве альтернативы можно использовать специальный пивной холодильник. Можно воспользоваться и обычным, но при каждом его открытии бутылки станут проветриватьсы. Изменение температуры ухудшает качество напитка.

Температура и влажность

Продукт должен быть холодным, но не ледяным – при воздействии слишком низких температур качество пива ухудшается. Существует определённое правило – более крепкие напитки хранятся при более высокой температуре.

Традиционный эль или светлый лагер можно хранить при температуре до 10 градусов, тёмный эль или стаут требуют более высоких показателей – до 15,5 градусов, основная масса популярных сортов напитка хранится при режиме до 12,8 градусов. Оптимальная для хранения влажность воздуха составляет 85%.

Если технология приготовления напитка была нарушена, все недостатки появятся с повышением его температуры. Это является ещё одним поводом для правильного хранения пива. 

Сколько хранится пиво

В открытом виде срок хранения ничтожно мал. Напиток выдыхается за пару часов, а на другой день его вкус приобретёт оттенок затхлости. Пропадает вся вкусоароматика. 

Нужно ориентироваться на этикетку, где производитель указывает срок годности продукта. Он зависит от сорта напитка и технологии его приготовления. Например, некоторые сорта пива, характеризующиеся долгой выдержкой, дозревают уже в бутылках. Другие виды пива рассчитаны на быстрое использование и от длительного хранения только портятся. Некоторые виды напитка имеют срок хранения до 25 лет.

Продукт, не прошедший пастеризацию, никогда не отправляется на экспорт, поскольку не переживёт длительной транспортировки.

Одним словом, всё слишком индивидуально. Специалисты рекомендуют для определения оптимального срока хранения пива приобрести несколько бутылок пива и употреблять их через выбранные промежутки времени, контролируя его вкус и качество.

Какая тара лучше

При контакте металла с пивом появляется металлический привкус. Производитель, выпускающий продукт в жестяных банках, старается этого избежать и покрывает металлическую ёмкость изнутри слоем особого лака. Однако в процессе транспортировки плёнка иногда стирается, соответственно, снижается качество напитка. Самый оптимальный вариант – бутылка из стекла, только если оно темное. А к пищевому пластику вообще нет вопросов. Неважно, какие сорта пива в него разливаются – вкус сохранится неизменным.

Единственный нюанс – пластиковую посуду нельзя использовать повторно, поскольку существует риск пищевого отравления. Специалисты отдают предпочтение стеклянной таре, однако, это дело личного вкуса.

Для хранения пива эксперты приобретают особые бочонки, называемые кегами. Они вмещают до 50 литров напитка, установить их в углу на кухне не получится – необходимо специально отведённое помещение. Можно приспособить к такой кеге краник и периодически дегустировать пиво, проверяя уровень его зрелости.

Секреты хранения живого пива

Качественное живое пиво отличается от других сортов наличием дрожжевого осадка. Хранить в холодильнике его нельзя – при низкой температуре дрожжи погибают, а без пастеризации срок хранения напитка существенно снижается. 

Если вы решили приобрести живое пиво, стоит проследить, чтобы бармен закрыл его крышкой не сразу, давая углекислоте вытеснить из бутылки воздух. Это позволит сохранить вкус напитка.

Сорта пива, выпускаемые на производстве, имеют длительный срок хранения благодаря пастеризации, которая не изменяет вкус, но уничтожает все бактерии. В процессе производства особое внимание уделяется стерильности оборудования, строгому соблюдению технологии изготовления.

Эфирные масла хмеля являются эффективными натуральными антиоксидантами, поэтому в живом пиве консерванты отсутствуют – они там не нужны.


Опубликована: 22 марта 2022
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.