Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Какие шампуры выбрать для жарки мяса

Поделиться:
T08:00:00+03:00
Какие шампуры выбрать для жарки мяса

Качественные, продуманные по конструкции и правильно произведённые шампуры позволяют приготовить идеальные шашлыки. Мясо на шампуре должно сидеть плотно, сам шампур должен хорошо сидеть на мангале, не перекручиваться. Именно так мы сможем получить равномерную прожарку. А ещё шампур должен быть изготовлен из экологичных и долговечных материалов, чтобы вкус и качество мяса не изменялись. Сегодня мы расскажем, какие шампуры лучше выбрать для жарки шашлыков.

Мы даже не будем брать в счёт одноразовые шампуры, так как это разовое решение. Мы же считаем, что лучше взять хорошую вещь на долгосрок. 

На что обратить внимание при выборе шампуров?

Материал изготовления 

Для изготовления шампуров используют сталь с покрытием из никеля, нержавеющую сталь или алюминий. Самый плохой вариант – шампур из алюминия. Такой стержень будет прогорать, легко гнуться, а впоследствии и ломаться. Они ужасно чистятся после жарки мяса. Сталь с покрытием из никеля – вариант чуть лучше, но со временем покрытие отслаивается. Именно поэтому лучше всего выбирать шампуры из пищевой нержавеющей стали. Они долговечны, надёжны и от них не выделяется никаких канцерогенов. 

Длина шампура

Если говорить про размер шампуров, то нужно руководствоваться размерами мангала, его рабочей зоной. Стержень должен выступать со стороны рукояти хотя бы на 15 см. Так ручка будет меньше нагреваться, и мы сможем переворачивать мясо. Ну, и ещё – шампур не должен быть слишком коротким, иначе всё свалится прямо в мангал. Так что другая сторона шампура также должна выступать за пределы жаровни. 

Форма шампура

А вот от этого параметра зависит, насколько равномерно будет прожарена каждая сторона кусочка мяса. Форма стержня может быть круглой, полукруглой, в форме спирали, плоской или даже уголком. Полукруглые или круглые – это непрактично, ибо их никак не зафиксировать. Шампур будет постоянно прокручиваться. Кстати, если сам стержень круглый – на нем и само мясо будет постоянно переворачиваться. Считается, что лучший вариант – это стержни, идущие по форме уголком. Они хорошо сидят на жаровне и надежно фиксируют мясо. А вот мыть их неудобно. Также вполне хороший вариант – это плоские стержни. На них хорошо фиксируется мясо, их легко мыть. У них всего лишь два положения фиксации. Такие шампуры нужно комбинировать с мангалом, у которого есть пазы для установки шампура.

Толщина шампура

Чем толще изделие – тем выше его себестоимость. Чем выше себестоимость – тем выше розничная цена. Смысла брать толстые и тяжелые шампуры нет. Идеальной толщины метала нет, всё исчисляется вкупе с длиной стержня. К примеру, если у вас 500-мм лезвие, то вполне нормальная толщина будет 1,5-2 мм.

А ещё лучше всего брать шампуры сразу набором. Это гораздо выгоднее, чем брать их поштучно. К примеру, наш набор состоит из 8 шампуров. Все они выполнены из пищевой нержавеющей стали AISI-430. Она безопасна и долговечна. У них идеальная длина. Если эти шампуры использовать в тандеме с мангалом Hanhi, то вы сможете готовить мясо, рыбу и овощи с идеальной прожаркой. У шампуров плоская форма, а в жаровне как раз есть пазы для стержней. 

Автор: Андрей Нахалов
Готовит в семье вместо жены

Опубликована: 20 января 2023
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.