Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Простой рецепт самогона из сахарной браги

Поделиться:
2023-11-15T08:00:00+03:00
Простой рецепт самогона из сахарной браги

История самогоноварения достаточно богата – тянется аж с XV века! Опытные винокуры знают множество интересных способов, как гнать самогон. Мы расскажем вам наиболее простой и действенный рецепт этого крепкого домашнего напитка. Чтобы ваш дистиллят получился максимально качественным – следует четко следовать нашим рекомендациям! Домашний самогон намного качественнее напитков из магазина, ведь вы будете использовать только натуральные ингредиенты без «химии». Гнать мы будем на самогонном аппарате колонного типа.

Ингредиенты

  • Вода – 24 литра;
  • сахар – 6 кг;
  • дрожжи спиртовые – 1 пачка;
  • тара объёмом в 32 литра;
  • гидрозатвор.

Приготовление браги 

Качественная брага – «фундамент» качественного самогона. Количество сахара и воды определили, исходя из гидромодуля 1 к 4. Это идеальное соотношение количества сахара и воды для брожения. 

  1. В бродильную ёмкость заливаем воду (температура примерно 24-27 °);
  2. Засыпаем в воду сахар;
  3. Тщательно перемешиваем до полного растворения;
  4. Засыпаем содержимое пачки дрожжей (желательно использовать спиртовые турбо-дрожжи);
  5. Закрываем крышку и устанавливаем гидрозатвор. 
Для быстрого брожения лучше использовать спиртовые турбо-дрожжи. За ёмкость отлично подойдет тара из пищевого пластика, - этот материал не вступает в химические реакции с жидкостью, поэтому самогон получится без всяких привкусов. Перед внесением ингредиентов необходимо промыть ёмкость.

Как понять, что брага готова?

При стабильной температуре и при использовании турбо-дрожжей сусло сбродит через 5-7 дней. 4 показателя готовности браги:

  • По вкусу она стала горьковатой, сладостью больше не отдаёт;
  • Гидрозатвор перестал булькать – весь углекислый газ вышел;
  • Замер содержания сахаристости ареометром;
  • Брага стала светлой.


Брагу необходимо осветлить. Для этого нам понадобится бентонит. Он соберёт все продукты брожения, а также очистит сырьё. Для очистки потребуется 30 грамм бентонита. После очистки он осядет на дно. 


Первая перегонка

Теперь уже на самогонном аппарате мы будем выгонять спирт-сырец, ещё его называют «первак». Спирт-сырец – это неочищенный самогон, который нельзя пить, так как он содержит множество вредных веществ. 

Собираем самогонный аппарат в пот стилл режим (если это аппарат с сухопарником, то ничего в конструкции менять не нужно), наполняем его на ¾ брагой. Начинаем нагрев дистиллятора. Выгоняем спирт-сырец на максимальной мощности без разделения на фракции. Гоним до тех пор, пока температура в перегонном кубе не достигнет отметки  98°С. Затем вы получите самогон крепостью около 40 градусов. Его необходимо разбавить до 30 градусов. Воспользуйтесь нашим калькулятором разбавления спирта водой

Вторая перегонка 

Теперь мы наконец будем гнать самогон – дробная перегонка. К счастью, у всех фракций разная температура кипения, поэтому их очень легко отделять. Самогонный аппарат необходимо собрать в режим дистилляции.

«Головы» – самая вредная фракция самогона. Употреблять её категорически нельзя, так как в этой фракции содержатся такие элементы, как метиловый спирт, альдегиды. 

«Тело» – «полезная» часть, которую можно употреблять. Это абсолютно чистый и беспохмельный самогон. 

«Хвосты» – часть, которая годится лишь под технические цели либо под повторную перегонку. 

Начинаем отбор 

  1. Чтобы отобрать «головы», в первую очередь мы должны нагреть перегонный куб. Как только начинают идти первые капли, нужно отрегулировать скорость отбора. Самогон должен выходить со скоростью 1-2 капли в секунду. Отбор регулируется с помощью мощности нагрева ТЭНа или плиты. 
  2. Теперь отбираем «тело». Начинаем его отбирать при температуре в 77 градусов. Заканчиваем отбор, когда температура в кубе достигнет 90 градусов. 
  3. Далее – начинаются «хвосты». Ещё одна вредная фракция. Их можно даже не отбирать, закончив перегонку. Как правило, объём составляет последней фракции составляет 15% от абсолютного спирта. Вычислить абсолютный спирт можно с помощью нашего калькулятора. 

Ну что, теперь вас можно поздравить, мы научились гнать самогон, получили прекрасный домашний продукт и разобрались с работой самогонного аппарата. От этого самогона не будет похмелья, он не будет отдавать противными привкусами. Все друзья будут вас просто боготворить за такой напиток;) 


Опубликована: 14 декабря 2021
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.