Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Пьяные лоси и смертельные напитки: 6 необычных алкогольных фактов

Поделиться:
2023-11-15T08:00:00+03:00
Пьяные лоси и смертельные напитки: 6 необычных алкогольных фактов

Не так давно мы задумались о возрасте алкоголя...сколько же он уже существует на Земле? Одному богу известно. Кстати, в греческой мифологии даже у вина был свой бог – Дионис. Из всего этого следует, что человечеству очень давно известно об алкоголе. За всё это время появилось множество алкогольных легенд, интересных историй и самих напитков. Сейчас мы расскажем вам несколько интересных алкофактов, о которых вы, возможно, не знаете. Поехали!

Пивной парадокс

Далеко не все помнят, что до 2013 года пиво не считалось за алкогольный напиток.

С 1995 года начал действовать закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Закон перетерпел множество изменений, а некоторые СМИ и множество экспертов окрестили то десятилетие «периодом алкогольной революции». Власти всегда пытались бороться с алкоголизмом в стране, поэтому они и решили признать пиво алкогольным напитком, хоть это и противоречило некоторым международным нормам.

Разумеется, у пивоваров и производителей другой алкогольной продукции были разные условия существования. Производители алкоголя постоянно просили у государства уровнять их в правах, но увы. В 1957 году была принята Международная классификация товаров и услуг для регистрации знаков. Алкогольные напитки и пиво находятся в разных классах. Но даже при этом с 22 июля 2011 года в силу вступил запрет продажи пива крепостью более 5 градусов, а с 1 января 2013 года – любой алкогольной продукции крепостью более 0,5 градусов в объектах нестанционной торговли. В магазинах запретили продавать ночью пиво.

«Корейский ёрш» и пьяные люди в костюмах по ночам

Жители Южной Кореи любят выпить, а ещё больше они любят вкусно поесть и выпить. У них даже есть специальные слова под это дело, например, «чикмэ» - переводится как жареная курица и пиво. А ещё у них есть напиток, подобный нашему российскому «ершу», называется сомэк. Пиво смешивается с соджу, традиционным корейским напитком, крепость которого может достигать до 45 градусов. Поэтому напиток хорошенько «ударяет» в голову. У молодёжи очень популярно в пивной стакан закидывать «стопарик» с соджу, затем перемешать и выпить залпом.

В целом в Южной Корее очень интересная культура потребления алкоголя. К примеру, на работе там очень строгая иерархия. Начальник для рабочего в любой компании – уважаемый человек, которого нужно слушать и уважать. И если начальник зовет своего подчиненного выпить после работы – отказываться непринято. Кроме того, для поддержания духа внутри компании там часто проводятся корпоративы. Вечером, после работы. Поэтому по ночам можно встретить много пьяненьких людей в костюмах.

Самый крепкий алкогольный напиток в мире

Польская компания занимается производством самой крепкой водки в мире – Stawsky Spirytus. Её крепость составляет аж 96 градусов! Практически чистый спирт. Производитель говорит, что это спирт на зерновой браге, дважды ректифицируемый на самом современном оборудовании. После мощнейшей очистки эта водка не содержит никаких остатков продуктов брожения, поэтому там нет неприятного запаха. Даже после ректификации спирт очищается ещё раз. Так что можно сказать, что это и есть чистый спирт. К слову, такой же чистый продукт вы сможете приготовить и дома с помощью ректификационной колонны.

В США лосям и рыбам – не наливать

В разных странах мира существует множество забавных законов, которые звучат достаточно абсурдно. Но закон есть закон – его нужно соблюдать. Поэтому, когда вы окажетесь в штате Аляска в США – даже не думайте поить алкоголем лосей. А ещё не рекомендуем вам пытаться угостить алкоголем рыбку. Сюрреализм какой-то, но так и есть.

Всё дело в том, что в США действует прецедентное законодательство. Если в суде страны происходит какое-либо судебное разбирательство, то этот случай заносится в законодательство. Дальнейшие дела могут разбираться на основе этих прецедентов. К примеру, есть закон, запрещающий скидывать лосей с самолёта. Только не подумайте, что кто-то действительно скидывал этих бедных животных с высоты. Тут скорее дело в трудностях перевода. В одном из городов Аляски проводился Фестиваль лосиного помёта. Организаторы собирали у участников фестиваля шарики лосиного помёта, отмеченные номерами. Далее – эти шарики скидывали с самолёта. На земле были мишени. Чей шарик оказывался ближе – тот и побеждал. А затем на организаторов набросились зоозащитники. Из-за некорректного перевода они посчитали, что на фестивале с самолётов сбрасывают лосей. В итоге на Аляске запретили сбрасывать лосей с самолёта. После этой истории можно только предположить, почему на Аляске запретили спаивать мышей и лосей.

Неточность в фильме «Самогонщики»

Фото: кадр из кинофильма «Самогонщики»

Прекрасный фильм Леонида Гайдая «Самогонщики» вышел аж в 1 962 году. Но даже по сей день его многие пересматривают, даже молодое поколение. Отличная актерская игра, сюжет, забавный ход событий. Но всё же одна маленькая неточность в фильме есть. В фильме в перегонный куб самогонного аппарата Балбес закидывает сахар, но на самом деле, как все мы знаем, в перегонный куб заливается брага, либо спирт-сырец. Хотя, может режиссер этим действием хотел подчеркнуть имя персонажа – Балбес.

Смертельно опасный напиток

Говорят, что если выпить много крепкого алкоголя, то человека «убьёт». Конечно же не стоит воспринимать это дословно. Но в мире есть напитки, которые действительно могут убить дегустатора. Змеевка – настойка на змее. В основном производят это настойку на ядовитых змеях. Яд нейтрализуется алкоголем, остается лишь белковое вещество с полезными свойствами. В самых традиционных китайских рецептах говорится, что настаивать напиток нужно на живой змее, залив туда 50-градусный спирт, затем – плотно закупорить бутылку.

Фото: настойка на змее.

В чём же опасность этого напитка, если весь яд нейтрализуется алкоголем? Пить настойку рекомендуется лишь через 2-12 месяцев. За это время яд должен нейтрализоваться, а змея – погибнуть. Но так выходит не всегда. Змея – это чрезмерно живучие пресмыкающиеся. В некоторых случаях они могут сохранять жизнеспособность до полугода, при этом не подавая особых признаков жизни. Змея, проснувшись от спячки, может накинуться на человека и укусить его. В 2011 году в Китае молодой парень решил попробовать настойку на гадюке, которую поставил год назад. Он открыл бутылку, после чего на него сразу же набросилась змея, укусив мужчину в руку. От дозы яда он погиб.


Опубликована: 2 ноября 2021
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.