Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Что такое дистилляция

Поделиться:
2022-03-25T08:00:00+03:00
Что такое дистилляция

Многие новички в самогоноварении могут задаваться вопросом, что же такое дистилляция? Сегодня мы простыми словами всё это объясним. В переводе с латинского «distillatio» переводится как «стекание каплями».  Принцип дистилляция в самогоноварении заключается в:

  • Разнице температур кипения фракций;
  • испарении жидкости с последующим охлаждением и конденсации паров.

Если говорить про воду, то её температура кипения - 100°С, а у спирта испарение происходит при 78,4 градусах. Когда спиртосодержащая смесь (брага) подвергается нагреву – часть фракций испаряется при определённых температурах. Пар начинает подниматься вверх по системе самогонного аппарата, попадает в холодильник. В холодильнике происходит конденсация спиртовых паров. После конденсации пар снова переходит в жидкое состояние. На выходе получаются капли очищенного дистиллята. 


Для дистилляции используется самогонный аппарат. Его, кстати, ещё называют «дистиллятор». 


Нужна ли дистилляция? 

Перед процессом перегонки мы ставим брагу: вода, сахар, спиртовые дрожжи. Как только сусло сбраживает – получается спиртосодержащая жидкость. Её мы к употреблению очень не рекомендуем, так как в ней содержатся токсичные примеси и побочные продукты жизнедеятельности дрожжей. В браге от 10 до 20% спирта, и примерно 80-90 процентов воды. Поэтому из браги нам нужно выжать спирт-сырец. Это более чистый продукт, но его пить тоже нельзя (там тоже много вредных примесей).

Дистилляция позволит очистить смесь от вредных примесей, отделить воду и сделать напиток крепче. 

Дистилляция: первая перегонка 

Готовую брагу мы залили в перегонный куб самогонного аппарата. На максимальной мощности нагревательного элемента (плиты или ТЭНа) начинаем нагрев ёмкости. В кубе нам нужна определённая температура из отрезка 78,4 – 100 градусов. Выгоняем спирт-сырец до тех пор, пока температура в ёмкости не достигнет 98°С. В результате первого перегона мы получаем спирт крепостью примерно в 40 градусов. В нём содержится множество вредных веществ, поэтому нас ждёт ещё один этап.

Дистилляция: вторая перегонка

Теперь мы проводим дробную перегонку спирта, разбивая его по фракциям: «головы», «тело», «хвосты».

  • «Головы» – самая вредная фракция самогона. Употреблять её категорически нельзя, так как в этой фракции содержатся такие элементы, как метиловый спирт, альдегиды. 
  • «Тело» – «полезная» часть, которую можно употреблять. Это абсолютно чистый и беспохмельный самогон. 
  • «Хвосты» – часть, которая годится лишь под технические цели либо под повторную перегонку. 

Начинаем отбор 

Чтобы отобрать «головы», в первую очередь мы должны нагреть перегонный куб. Как только начинают идти первые капли, нужно отрегулировать скорость отбора. Самогон должен выходить со скоростью 1-2 капли в секунду. Отбор регулируется с помощью мощности нагрева ТЭНа или плиты. 

Теперь отбираем «тело». Начинаем его отбирать при температуре в 77 градусов. Заканчиваем отбор, когда температура в кубе достигнет 90 градусов. 

Далее – начинаются «хвосты». Ещё одна вредная фракция. Их можно даже не отбирать, закончив перегонку. Кстати, чтобы не пропустить «хвосты», существует специальное устройство – автоматика

Подробнее о том, как гнать самогон, вы можете узнать в нашем материале

Ранее мы рассказывали о ректификации


Опубликована: 25 марта 2022
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.