Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Грибы в автоклаве: рецепт потрясающей закуски

Поделиться:
2022-09-19T08:00:00+03:00
Грибы в автоклаве: рецепт потрясающей закуски

Истинные грибники знают, что осенью их ждёт хорошая добыча. Грибы можно мариновать, делать салаты, готовить различные блюда. Благодаря огромному количеству белка грибы по праву считаются полноценным аналогом мяса, поэтому особо любимы вегетарианцами. А самое главное – грибы можно готовить в автоклаве! 

Грибы, консервированные по-старорусски – вкуснейшая закуска, которую можно хранить в течение долгих зимних месяцев. В этом материале мы расскажем, как приготовить грибы в автоклаве

Выбор грибов

Чаще всего консервируют белые грибы и шампиньоны. Отлично подойдут маслята и лисички. Их, кстати, нетрудно отыскать в лесу. 

Совет новичкам: лучше не собирать урожай у обочины дороги, рядом с кладбищами, заводами и фабриками. Лучше зайти поглубже в лес или поинтересоваться у знакомых, где самые урожайные места. 

Проще всего – купить грибы в магазине. Их выращивают специально для продажи, поэтому возможность купить некачественный товар практически равна нулю. Это сильно сэкономит ваше время. Но сам процесс добычи грибов довольно увлекательный. Даже если «улов» получается небольшим. Прогулка по лесу – кайф. 

Подготовка к работе

Грибы должны быть обязательно свежими. До начала консервации в автоклаве их нужно проварить.  Белые грибы, шампиньоны и лисички нужно варить около 30 минут, маслята и подберёзовики варятся быстрее – 15-20 минут.

Если у вас есть несколько видов грибов, то лучше всего их разложить по отдельным баночкам. В процессе смешивания некоторые виды грибов могут темнеть, а некоторые просто разваливаются. Короче говоря, лучше всего сочетаются белые грибы с подберёзовиками или опята с сыроежками.

Мелкие грибочки маринуются целиком, крупные режутся на несколько частей. У подосиновиков и белых необходимо отделить ножки от шляпок. Первые нужно варить около 20 минут, вторые– полчаса. Маслята надо очистить от пленок. Пробовать маринованные грибы можно после того, как они отстоятся в течение месяца. Совсем не обязательно закатывать банки с грибами металлическими крышками, вполне подойдёт обычная пластиковая или ВАКС

Для консервации потребуются

  • свежие белые грибы – 1 кг;
  • 3-4 лавровых листика;
  • несколько горошинок чёрного перца;
  • столовый уксус 9% - 3 ст. л;
  • соль– 1,5 ст. л;
  • сахар – 1 ч. л;
  • чуток корицы (меньше половины одной столовой ложки).
Приготовление

Промываем и чистим грибы. Крупных – измельчаем ножиком. Зиливаем водой, кипятим не более 5 минут, после этого кипяток сливаем. Ещё раз хорошо промываем грибы, снова заливаем чистой водой, кипятим ещё 10 минут. В конце добавляем необходимые специи и уксус.

Грибы раскладываем в стеклянные банки, оставив при этом горлышко свободным. Все банки закатываем. Если у вас крышка СКО – лучше использовать специальные зажимы. Теперь банки можно поместить в автоклав.  Добавить в него воды (количество воды зависит от типа автоклава. Об этом мы писали ранее). Разогреть автоклав до температуры 110° С, в течение получаса проводится стерилизация. Автоклав отключить, дождаться падения давления. Достаём готовые банки с грибочками, убираем их настаиваться месяц. За это время они станут ещё вкуснее, так как пропитаются маринадом.


Опубликована: 19 сентября 2022
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.