Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Как выбрать дрожжи для самогона

Поделиться:
2023-11-15T08:00:00+03:00
Как выбрать дрожжи для самогона

Качество и вкус готового самогона напрямую зависит от используемых дрожжей. Многие годы самогонщики при изготовлении крепкого напитка использовали хлебопекарные дрожжи, которые по сути своей никак не предназначены для изготовления дистиллята. Особо выбирать не приходилось. Из-за этого результат был плохим: низкое качество продукта на выходе, различные привкусы и запахи. Сейчас рынок может предложить огромное количество дрожжей для самогона, о чём мы сегодня и поговорим.

Типы дрожжей

  • Спиртовые дрожжи – идеально подходят для приготовления качественного самогона или спирта. 
  • Спиртовые турбо-дрожжи – предназначены также для производства самогона или ректификата. Брага с помощью этих штаммов сбраживает очень быстро. Есть штаммы, с помощью которых брожение происходит за 24 часа! 
  • Винные. Эти штаммы используются для приготовления различных вин. Также прекрасно подходят для фруктовых браг;
  • Пивные. Используются для приготовления вкусного и ароматного пенного напитка.
  • Хлебопекарные дрожжи. Их используют для приготовления ароматных булочек. Не для браги! Если вы всё же попытаетесь приготовить дистиллят с их помощью – будьте готовы к долгому брожению, неприятным запахам и привкусам. 

Чем так хороши спиртовые дрожжи? 

  1. Живучие. Спиртовые дрожжи заточены под приготовление качественных браг, поэтому они крайне живучи. Погибают при спиртуозности в браге 17-18%. 
  2. Без пены. За многие годы производители доработали состав спиртовых дрожжей – так что они не выделяют пену. Вам не придётся тратить деньги на пеногаситель. Из-за пены теряется часть исходного материала. 
  3. Быстрое сбраживание. При использовании спиртовых дрожжей брага будет готова через 6-7 дней. С другими – брожение может длиться в два раза дольше. 
  4. Не нужна дополнительная очистка. Вредных примесей и неприятных запахов они не вырабатывают. 

Идеальные условия для спиртовых дрожжей 

Итак, мы хотим получить идеально чистый и беспохмельный самогон. Для этого нам нужна качественная брага. В процессе брожения дрожжи беспощадно поедают сахар, вырабатывая при этом спирт и углекислый газ. Для этой работы мы должны обеспечить им благоприятные условия. Тогда и результат будет хорошим.

  • Перед внесением ингредиентов необходимо тщательно промыть бродильную ёмкость.
  • Температура брожения должна составлять 22 - 28 градусов, чтобы спиртовые дрожжи не умерли или не замёрзли. Саму бродильную ёмкость лучше всего держать в помещении, куда не попадают солнечные лучи. 
  • Установите гидрозатвор на бродильную ёмкость – углекислый газ должен выходить из тары. При этом гидрозатвор обеспечит герметичность процесса, поэтому брага не скиснет.
  • Желательно перемешивать брагу чистой лопаткой каждый день.
  • Используйте бутилированную или родниковую воду. Дистиллированная, газированная или кипячёная не подойдут. У воды должны отсутствовать цвет и запах. 
  • Некоторые штаммы требует заводки. Перед процессом брожения их нужно развести в тёплой воде, после чего внести в сусло. 

На нашем сайте есть полное руководство по приготовлению браги, там всё подробно расписано – даже новичок справится. 

Какие выбрать? 

Здесь всё зависит от ваших целей, бюджета и времени в запасе. Для приготовления самогона на сахарной браге подойдут абсолютно любые спиртовые дрожжи. Если нужно получить брагу скорее – смело берите турбо, скорость вас поразит! Также есть специальные штаммы для приготовления виски, рома и фруктовых браг. Про хлебопекарные лучше забыть ;) 

Опубликована: 15 декабря 2021
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.