Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Сколько дрожжей нужно вносить в брагу

Поделиться:
2024-01-11T08:00:00+03:00
Сколько дрожжей нужно вносить в брагу

Качество самогона напрямую зависит от браги, а качество браги – от правильных пропорций. Сегодня мы поговорим про дозировку дрожжей. Вносить можно два типа дрожжей – сухие и прессованные. Хлебопекарные в счёт брать не будем – они нужны для приготовления вкусных булочек. Для каждого типа рассчитывается своя уникальная дозировка. Сегодня вы узнаете, сколько дрожжей вносить в брагу так, чтобы результат получился на 100% правильным, а дистиллят на выходе - качественным.

Почему важно соблюдать пропорции дрожжей

Даже незначительные отклонения от нужных дозировок приведут к неправильному процессу брожения. К примеру, слишком маленькая порция внесенных дрожжей замедлит процесс. Брага будет содержать низкую концентрацию грибков, нужных для активного действия. Это приведет к слабой переработке сахара в спирт. Получится меньше самогона.

При увеличенной дозировке дрожжи могут дать отрицательный эффект- противный запах. Сахара не будет хватать на все количество грибков, и оставшаяся их часть преобразуется в «аромат». Но есть одно исключение. Некоторые марки спиртовых турбодрожжей выживают при крепости до 19%. К тому же, современные качественные дрожжи даже при избыточной дозировке не издают неприятного запаха. Излишки просто оседают на дне бродильной ёмкости. 

В каких пропорциях вносить дрожжи

Здесь будет проще объяснить на примере. В домашнем самогоноварении самое распространённое количество воды в браге – 20 литров. Вспоминаем статью про добавление сахара в брагу. Если у нас 20 литров воды, то нужно добавить 4 кг сахара (руководствуемся гидромодулем 1 к 5). 

Объём вносимых дрожжей будет зависеть от количества внесённого сахара. В зависимости от типа дрожжей нужно брать следующее количество на 1 кг сахара:

  • Сухие спиртовые - 15-25 грамм;
  • Прессованные - 70-100 грамм.

Отсюда рассчитываем, сколько дрожжей нам потребуется на 4 кг сахара: 80-100 г сухих и 280-400 г прессованных.

Всегда можно узнать крепость будущего продукта заранее. Для этого нужно воспользоваться калькулятором расчёта сахарной браги. Для определения крепости система использует количество добавленного сахара и воды.

Советы от экспертов

Наш эксперт в самогоноварении отметил, что дрожжи могут «уснуть», если в бродильной ёмкости остыла вода. В такое случае, нужно воду подогреть до 26-28 градусов. Если сами дрожжи холодные – их использовать не рекомендуется. Резкие изменения в температуре дрожжи не любят. Разумеется, вся эта информация носит рекомендательный характер. Все наши рекомендации помогут вам приготовить прекрасный самогон в домашних условиях.

Опубликована: 31 января 2022
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.