Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Новогоднее пиво: как приготовить напиток, который удивит всех

Поделиться:
2023-11-15T08:00:00+03:00
Новогоднее пиво: как приготовить напиток, который удивит всех

Нет новогоднего настроения? Мы знаем, что тебе поможет! Посиделки с друзьями под пивко с душевными разговорами. А для того что бы удивить друзей - можно приготовить новогоднее пиво. Этот рецепт вас приятно удивит ведь он наполнен цитрусовыми нотками. Рецептов пива куча. Можно найти рецепт новогоднего пива, напоминающего глинтвейн со специями и пряным вкусом.

Если вы решили самостоятельно приготовить новогоднее пиво, то должны понимать, что оно может быть тёмным или светлым, крепким или слабеньким, а также с различными вкусовыми нотками. 

Забегая наперед, уточним что пенное по этому рецепту походит на нефильтрованный, а состав обогащён цитрусовыми, что делает этот напиток по-настоящему праздничным.

Ингредиенты для новогоднего пива

Выбор солода. Главный ингредиент любого пива – это солод. Именно от него зависят вкусовые качества, цвет и даже количество пены. Весь солод изготовлен в России. Для приготовления были использованы 3 вида главной составляющей:

  • Пилснер солодовая основа вес 13 кг;
  • солод карамельный 200 EBC весом 1 кг, именно этот вид придаст карамельный цвет;
  • солод карамельный 50 ЕBC вес 200 г, увеличит количество пены.

Выбрав первую составляющую, переходим к одному из самых важных процессов пивоварения - затиранию. Затирание — это соединение солода для пивоварения с водой, его дальнейшее выдерживание при разных температурах. Чтобы достичь подходящей плотности, нужно производить 2 этапа затирания. Для процесса затирания понадобится 76 литров воды. Для первого процесса уходит 30 литров плюс 8 литров для промывки.

Выбор хмеля. Хмель, подобно солоду, - основной компонент пивоварения. От выбора хмеля зависят горечь, мягкость, фруктовые или цитрусовые нотки. Так как напиток готовится к Новому году, присутствие хмеля Mandarina Bavaria необходимо. Пропорции хмеля указаны ниже:

  • Jarillo 25 г – привнесёт качественную горчинку, яркий пивной аромат.
  • saphire 50 г также отвечает за пряную горечь, сочетание фруктовых, цветочных вкусов.
  • mandarina Bavaria 30 г придаст нотки мандарина, сладковатый праздничный привкус. Добавляем 70 г сухого охмеления.

Соединив все эти компоненты, а также добавив цедру апельсина мы, получим отличное мандариновое пиво. Ведь новый год ещё с детства ассоциируется именно с этим фруктом.

Дрожжи. Универсальные британские дрожжи BeerVingem. Приготовим дрожжевой стартер, чтобы увеличить количество дрожжевых клеток. 

Процесс затирания сусла. Затирание начинается со смешивания сусла с тёплой водой. Нам понадобиться вода температурой 52°С Она будет постепенно нагреваться. Температурные паузы необходимы для придания напитку нужной крепости, пенистости, вкусовых качеств и плотности. Белковая пауза заменяется ирландским мхом. Пауза осахаривания длится 70 минут при температуре 70 градусов. Ещё одна пауза - 10 минут при температуре 78 градусов. После пауз бункер с дробиной поднимается, происходит промывка. Для этого нам понадобится 8 литров воды. Это увеличит количество продукта на выходе.

Варка

Сам процесс будет занимать 90 минут. Хмель добавляем по времени:

  1. В начале варки добавим Jarillo 25 грамм.
  2. За 15 минут до конца Saphire 50 грамм.
  3. Апельсиновую цедру сразу после Saphire.
  4. Ирландский мох за 10 минут до конца.
  5. На финишной прямой за 2 минуты до конца закидываем Mandarina Bavaria 30 грамм.
  6. После добавления всех видов хмеля опускаем чиллер. Охлаждаем полученное сусло до примерно до 23 градусов.
  7. Выливаем полученную жидкость в ферментер, оснащённый ситом. Дрожжи добавляем в сусло.
  8. Выбираем место потемнее, отлично подойдёт кладовая. Будет круто, если это место оснащено кондиционером, так как оптимальная температура помещения 20 градусов. Оставим ферментер на 10 дней для брожения, после чего добавим 70 гр хмеля Mandarina Bavaria. Оставим ещё на 4 дня, после чего пиво готово к розливу по бутылкам. Вкус получается насыщенным с лёгкой горчинкой, цедровыми нотками, станет отличным напитком на новогодние праздники. 

Карбонизация

Не забудем и про финальный этап – формирование вкуса нашего пенного напитка. Карбонизация сформирует окончательные вкусоароматические свойства пенного и сделает его газированным. Проще всего сделать это с помощью специальных леденцов. Дозировка леденцов зависит от объёма тары. К примеру, если у вас 2-литровая бутыль, то для карбонизации понадобится 4 леденца. Рекомендуем карбонизировать наше новогоднее пиво в течение двух недель. С этого момента начинается новогоднее настроение ;)

Опубликована: 15 декабря 2021
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.