Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Паровой или водяной автоклав: чем они отличаются и что лучше

Поделиться:
T08:00:00+03:00
Паровой или водяной автоклав: чем они отличаются и что лучше

Домашнее консервирование – прекрасный процесс с не менее прекрасным и вкусным результатом…только вот времени занимает много. Автоклав существенно упрощает и ускоряет приготовление консервов, поэтому люди всё чаще стали обращать внимание на стерилизаторы. В общей сложности существует два вида автоклавов – паровые и водяные. У каждого из них есть свои плюсы и свои минусы. Об этом мы сегодня поговорим. 

Принцип работы автоклава 

Автоклав – герметичное устройство для приготовления консервов, тушенки, салатов и каш. Приготовление блюд происходит за счет высокой температуры и давления внутри ёмкости. Температура и давление позволяют уничтожить абсолютно все бактерии. Продукты закладываются в баночки, которые также герметично закрыты. 

При нагревании внутри автоклава образуются давление и температура более 100 градусов, которые убивают все микробы. Благодаря убитым микробам время хранения продуктов увеличивается. 

Ключевое различие заключается в самом нагреве. Паровой автоклав нагревает продукты с помощью пара. Для этого в консерватор заливается 2-3 л воды. Нагрев и остывание происходит быстро, соответственно, и готовятся консервы быстро. Водяной автоклав полностью набирается водой, поэтому и процесс занимает гораздо больше времени. А сейчас подробнее о преимуществах и недостатках.

Паровой автоклав 

Преимущества 

  • В паровом режиме консервы готовятся в три раза быстрее, чем в водяном. Паровые автоклавы быстрее нагреваются и быстрее остывают. Это их главное преимущество. 
  • Лёгкий. В автоклав заливается лишь пару литров воды, поэтому его можно хоть как-то поднимать. 

Недостатки 

  • Сравнительно высокая цена. Паровой автоклав стоит дороже водяного. 
  • Дополнительные телодвижения. Во время работы парового автоклава нужно открыть кран после закипания воды. Затем – подождать, пока из консерватора выйдет весь воздух с паром. После этого кран закрывается. 

Водяной автоклав

Преимущества

  • Низкая цена. Водяные автоклавы стоят дешевле. К примеру, Белорусский автоклав на 24 л (вмещает в себя 14 банок 0,5 л) можно купить всего за 6 990 рублей. Это надежный и безопасный стерилизатор для приготовления домашних консервов.
  • Плавно нагреваются, плавно остывают. Банки с консервами не получают температурный удар от резкого набора температуры в автоклаве. 

Недостатки 

  • На водяном автоклаве консервы готовятся дольше, чем на паровом. Это объясняется долгим нагревом, ибо такой консерватор в полном объеме наполняется водой. 
  • Тяжёлые. Представьте, сколько будет весить автоклав, забитый банками с заготовками, плюс ещё и с водой. 
  • Высокий расход электричества. 

Делаем вывод

Сейчас на рынке довольно большой выбор автоклавов. Есть не только паровые и водяные автоклавы, но еще и 2 в 1. К примеру, на автоклаве Wein можно готовить и на паровом, и на водяном режиме. Если вам нужен компактный и недорогой паровой автоклав – обратите внимание на Fansel Mini. Он невероятно лёгкий и производительный. При объёме в 14 л в консерватор можно поместить 10 банок объёмом 0,5 л. Автоклав, естественно, нужно выбирать исходя из своих потребностей. Если у вас есть необходимость в крупном домашнем производстве консервов – обратите внимание к автоклаву Wein на 42 литра. В нем за один раз вы сможете приготовить 27 банок объёмом 0,5 л. Кроме того, автоклав можно модернизировать под производство самогона.

Автор: Андрей Нахалов
Готовит в семье вместо жены

Опубликована: 26 января 2023
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.