Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Подготовка к майским: 3 рецепта вкуснейших копчёностей к пенному

Поделиться:
2024-01-23T08:00:00+03:00
Подготовка к майским: 3 рецепта вкуснейших копчёностей к пенному

Всех приветствуем, товарищи! На связи «Колба». Меньше месяца осталось до заветных майских праздников. Впереди нас ждут: весёлые выезды на природу, душевные разговоры у костра под гитарку…ииии вкуснейшие напитки с закусками. Мы решили сделать для вас небольшую подборку лучших копченых закусок к пенному. Естественно, подборка составлялась опытным путём. Каждую мы пробовали лично

Кстати, все копчёности мы готовили на коптильне Hanhi 4. Она может работать в двух режимах: как коптильный шкаф и методом горячего копчения. Мы выбрали второй вариант: вышли во двор, взяли с собой плиту, коптильню и ингредиенты! А дальше началась магия…

Рецепты копчёностей 

Копчёная курочка

Это очень простой и доступный рецепт. Если вы собираетесь большой компанией, уверяем, - угодите всем. В копчёной курочке прекрасно всё: аромат, вкус, скорость приготовления. 

Ингредиенты: тушка курицы, оливковое масло 150 г, 2 ложки зеленушки измельчённой, сок парочки лимонов, перец, соль (по вкусу), 3 зубчика чеснока. Если есть приправа к курице – прекрасно, добавляйте. 

Маринуем: сначала перемешиваем сухие ингредиенты (зеленушка, соль, перец, приправы), а затем – жидкие (масло, сок лимонов). Затем – закидываем в маринад курочку. Оставляем тушку на 8 часов. 

Коптим: достаём курочку из маринада, даём стечь всей жидкости. В это время подготавливаем коптильню. В коптильне Hanhi 4 есть специальная насадка под курочку, поэтому мы ей и воспользовались. Всего на копчение курицы у нас ушел час. Получилась золотистая, ароматная вкуснятина. Такую в магазине не купишь. 

Копчёный карась

Ещё один простой и доступный рецепт. Очень популярен у любителей пенных напитков. Как и копченая курица, на столе долго не задерживается. 

Ингредиенты: 3 кг рыбки, соль и перец по вкусу. Можно добавить зеленушку и приправу для рыбы. 

Подготовка: выпотрошить рыбу. При этом голова, хвост и плавники остаются на месте. Промываем рыбу, перекладываем в дуршлаг брюхом вниз (вода должна стечь). Далее – натираем карасей солью, перцем. 

Маринуем: в 3-4 л воды добавляем 6 столовых ложек соли, приправу, перемешиваем. Далее – закидываем карасей в кастрюлю, заливаем маринадом, накрываем кастрюлю крышкой. Убираем в прохладное место на 3-4 часа. 

Коптим: после маринования достаем рыбу, моем её снаружи и внутри. Далее – рыба должна находиться на свежем воздухе 1 час. Затем – вывешиваем карасей на специальную насадку – коптим. Карась среднего размера в коптильне готовится примерно 40 минут. 

Копчёная свинина

Очень вкусное лакомство. Но к процессу копчения нужно подготовиться – мясо маринуется продолжительное время. Но, поверьте, это того стоит! Свинина, приготовленная методом горячего копчения, получается мягкая, ароматная и вкусная. 

Ингредиенты: 3 л воды, 2,5 кг свинины, 1 стакан соли, 3 зубчика чеснока, 4 шт. лаврового листа, 10 горошин черного перца, 2 ложки приправы для шашлыка.

Маринад. В кастрюлю наливаем 3 л воды. В неё добавляем специи, чеснок, соль, лавровые листы. Доводим рассол для свинины до кипения, а затем остужаем. Мясо промываем и помещаем в маринад. Свинина маринуется в холодильнике 3-4 дня. 

Коптим. Маринованное мясо обтягиваем шпагатом и подвешиваем на пару часов, чтобы все излишки жидкости вытекли. В специальный отдел на дне коптильни насыпаем ольховую щепу. Свинину подвешиваем на насадку и помещаем в коптильню. Свинина будет коптиться примерно 2,5 ч. 

Коптильни и прочие аксессуары для копчения смотрите в нашем разделе. Готовитесь к майским праздникам заранее

Автор: Андрей Нахалов
Готовит в семье вместо жены

Опубликована: 12 апреля 2023
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.