Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Рецепт самогона из пшеницы: как приготовить ароматный дистиллят

Поделиться:
2023-12-28T08:00:00+03:00
Рецепт самогона из пшеницы: как приготовить ароматный дистиллят

Опытным самогонщикам известно не понаслышке, что вкусовые и ароматические качества самогона, приготовленного из сахара, в разы уступает качеству зернового. Только вот приготовление самогона из зерновых браг несколько сложнее.  Далее мы подробно рассмотрим, как сделать дома самогон из пшеницы либо другого зерна (овёс, просо, ячмень, рожь, кукуруза). Технология приготовления зернового самогона не слишком сложная, поэтому с нашими рекомендациями любой желающий в состоянии её повторить.

От выбора вида зерна будет зависеть вкус самогона, поэтому стоит понимать, какой вкус требуется получить. Например, изо ржи получится достаточно крепкий самогон с резковатым вкусом, из пшеницы - мягкий напиток, из ячменя - напиток, немного похожий на виски. Можно выбрать любое исходное сырьё, но лидером предпочтений большинства самогонщиков является пшеница.

Ингредиенты для браги:

  • зерно (любое) – 2,5 кг;
  • очищенная вода – 25 л;
  • сахар – 6 кг;
  • дрожжи прессованные – 500 г (или 100 грамм сухих);
  • кефир или ряженка (жирность 4%) – 0,5 л.

Учтите, что свежее зерно для самогона не используют. Оно минимум 2 месяца должно отлежаться. Идеальное сырьё для самогона – прошлогодний урожай. Использовать нужно только спиртовые дрожжи. Хоть сахар и увеличивает выход напитка - лучше придерживаться указанной ранее пропорции и не добавлять лишнего.

Рецепт пшеничного самогона 


Приготовление самогона из зерна можно условно разделить на несколько этапов


Приготовление солода 

Для этого зерно нужно разложить в плоских широких ёмкостях (поддонах) слоем толщиной до 2 см и обильно смочить тёплой водой. В помещении при этом должно быть достаточно тепло (20-25 градусов) и темно. Раз в сутки зерно нужно переворачивать во избежание закисания и появления плесени. Ростки должны появиться на позже, чем через 2-3 дня после замачивания. Если ростки так и не появились, то это говорит о плохом качестве зерна - придётся его выбросить и взять другое. После достижения ростками 2 см зерно нужно аккуратно вынуть из воды.

Приготовление браги

Для браги нужно взять чистую ёмкость бродильную (40 л), добавить в неё воду, подогретую до 50-60 градусов, сахар и хорошо перемешать всё до растворения. Подождать пока вода слегка остынет (до 28-30 градусов) и добавить туда приготовленный ранее солод (проростки пшеницы). Далее – внести дрожжи. Хорошо всё перемешать и установить гидрозатвор. Брожение обычно занимает несколько дней. Температура в помещении при этом должна быть не менее 18 и не более 28 градусов.

Перегонка браги

О готовности браги вам станет понятно по её вкусу – он должен быть слегка горьковатым. Нужно процедить бражку через дуршлаг. Отработанное зерно можно будет ещё использовать пару раз. Для того чтобы устранить у браги сивушный запах, необходимо добавить в нее ряженку или кефир (см. рецепт). Далее нужно перегнать брагу на самогонном аппарате. Спирт-сырец собирают до крепости в 35 градусов.

Очистка

Данный этап не является обязательным, однако немало бывалых самогонщиков предпочитают очищать самогон углем независимо от вида исходного сырья.

Вторая перегонка

Изменяем крепость спирта-сырца с помощью спиртометра, разбавляем его до 20% и перегоняем ещё раз. На нашем сайте есть калькулятор самогонщика – он поможет вам разбавить сырец. Первые 8-15% выхода после второй перегонки являются вредной фракцией – «головы». Они отрицательно влияют на вкус напитка и на организм человека, поэтому её лучше слить в отдельную ёмкость. Сбор «тела» прекращают после падения крепости в струе до 40 градусов. Подробнее о самогоноварении вы можете прочитать в нашем материале.

Разбавление

Самогон, полученный после второй перегонки, нужно разбавить чистой водой до желаемой крепости (обычно 40-45 градусов). Для стабилизации вкуса напитка очень важно дать ему настояться 2-3 дня. Выход из указанного в рецепте количества ингредиентов - около 6-7 литров готового продукта крепостью не менее 40 градусов.

Опубликована: 24 декабря 2021
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.