Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Самое то под пивко: рецепт скумбрии холодного копчения

Поделиться:
2024-01-23T08:00:00+03:00
Самое то под пивко: рецепт скумбрии холодного копчения

Сегодня хочется поднять тему закусок к пивку. В основном к пенным напиткам берут снеки - чипсы, сухарики и прочую химию. Но разве это вкусно? Да…Но знали бы вы, как их готовят. Эти снеки очень вредные. Поэтому лучше закусывать более натуральными вещами. Сегодня мы вам расскажем, как приготовить скумбрию холодного копчения. Это идеальная закуска к пенным напиткам – будь то квас или пивас. 

Под пивко – самое то

Копченая рыба – идеальная закуска к пенным напиткам. Рыбу в таком виде едят даже те, кто её не ест в принципе. При наличии специального оборудования и подробного рецепта – готовить рыбу холодного копчения очень просто. Для приготовления скумбрии будем использовать дымогенератор Hanhi 2 и коптильный шкаф Hanhi. Эта связка позволит нам приготовить вкуснейшую, сытную копчёную рыбку. 

Преимущества холодного копчения

  • Дольше сохраняется вкус;
  • Продукт хранится дольше, чем продукты горячего копчения;
  • Рыба холодного копчения приобретает особый вкус.

Подготовка скумбрии к копчению

Первым делом – размораживаем рыбу. Далее – чистим рыбу как снаружи, так и внутри. 

Засолка. Этот этап формирует вкус и срок хранения копченой рыбы. Будем использовать сухой посол. Для этого нам понадобятся:

  • 100 г крупной соли;
  • 10 г сахара;
  • чайная ложка лимонного сока;
  • по четвертинке чайной ложки приправ (добавляем по вкусу).

Смешиваем все ингредиенты и натираем рыбу. На дно кастрюли, в которой будет засаливаться скумбрия, плотным слоем насыпаем соль (примерно 0,5 см). Уложили скумбрию, накрыли кастрюлю крышкой – убираем в холодильник на пару дней. Продукт 4 раза в день нужно переворачивать. 

Если всё сделать правильно – копчёная скумбрия получится нежной и вкусной.

Копчение 

  1. Достаём скумбрию из засола, промываем и оставляем сушиться на улице (лучше в тени). Сеточкой защищаем продукт от мошкары. Чтобы рыба лучше просушилась – в брюшко каждой вставляем зубочистки или спички в качестве распорок. 
  2. В это время подготавливаем дымогенератор и коптильный шкаф. В отсек дымогенератора засыпаем щепу – лучше всего ольховую. Она придаст рыбке золотистый цвет, вкус с лёгкой кислинкой и деликатный аромат. 
  3. Включаем нагреватель и компрессор. 
  4. Как только рыбка подсушится – вывешиваем её в коптильном шкафу. Учтите, что вешать вплотную друг к другу рыбу не стоит. Дым должен равномерно окуривать продукт. 

Важно: температура дыма при холодном копчении должна составлять 27-30 градусов. Подробнее о холодном копчении – читайте в нашем материале

Готовность копчёной рыбки – до 2х суток. Всё зависит от интенсивности потока дыма, габаритов и веса рыбы. Маркер готовности рыбки – тёмный цвет со слегка золотистым отливом. 

Как и сколько хранится копченая скумбрия?

Рыба холодного копчения хранится в холодильнике. Максимум – две недели. Для сохранения вкуса продукта – заверните рыбу в бумагу, а затем – в герметичный пакет.

Оборудование и аксессуары для копчения - смотрите здесь

Автор: Андрей Нахалов
Готовит в семье вместо жены

Опубликована: 18 апреля 2023
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.