Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Выбираем коптильню для дома и дачи. Практические советы

Поделиться:
2024-02-20T08:00:00+03:00
Выбираем коптильню для дома и дачи. Практические советы


Коптильня – не обязательное, но полезное устройство в домашнем арсенале. Если решили себе купить такое, нужно ответственно подойти к его выбору, чтобы купленный аппарат отвечал всем требованиям и приносил удовольствие от процесса. Об этом и поговорим в статье.

Классификация коптилен

Существует множество видов коптильных установок, но условно их можно разделить на две основные категории:

  • для горячего копчения;
  • для холодного копчения.

Коптильни горячего копчения

Выбор коптильни горячего копчения
 

В таких устройствах продукт обрабатывается при температуре 70-110°С в течение 40-80 минут (усредненные данные).

Основные характеристики приготовленных таким способом продуктов: яркий насыщенный вкус, золотистая корочка, приятный аромат и ограниченный срок хранения. 

Как правило, в коптильне есть противень или решетка для выкладки продуктов, поддон для жира и иногда — поддон для щепы.

Популярные модели для горячего копчения:

Они отличаются компактностью, способностью к копчению различных продуктов, герметичностью и возможностью использования и дома, и в уличных условиях.

Еще в продаже можно найти негерметичные коптильни из тонкой стали для использования на улице. Однако мы бы не рекомендовали рассматривать их всерьез, так как эти устройства сделаны, как правило, из тонкой стали, поэтому быстро прогорают и приходят в негодность. Если намерены заниматься копчением всерьез, лучше подобрать более надежный аппарат.

Коптильни холодного копчения

Устройства, которые готовят продукт долгое время при низкой температуре — примерно при 30 градусах в течение 8-24 часов.

Чтобы охладить дым до нужной температуры, шкаф и коптильную камеру соединяют при помощи длинной трубы или шланга. Дым, проходя через него, охлаждается до нужной температуры, затем попадает в коптильный шкаф.

Считается, что холодное копчение — более мягкий метод обработки продуктов. Продукт не подвергается жесткой термической обработке, благодаря чему в нем сохраняются все питательные элементы. При этом они получаются более сочными и с насыщенным вкусом.

Вопрос, который многих волнует – а сколько коптить? Ведь разброс указан довольно большой. Есть формула, которая дает позволяет примерно вычислить эту цифру. 

Скорость холодного копчения составляет примерно 1 миллиметр в час. Исходя из этого, можно прикинуть время копчения для вашего продукта. Если толщина 2 см, то время готовки — 20 часов. Если 3 – 30. И так далее.

Часто коптильни холодного копчения делают самостоятельно. Как правило, это масштабные инженерные сооружения, представляющие собой систему из вырытого канала, очага и камеры для копчения. Но встречаются и более компактные конструкции.

Самодельная коптильня холодного копчения
На фото: самодельная коптильня холодного копчения

Существует и огромное количество заводских коптилен. Это куда более компактные и удобные устройства с продуманной конструкцией. Как правило, они состоят из:

  • дымогенератора – устройства, которое производит дым;
  • соединительной трубы;
  • коптильной камеры.
Коптильня холодного копчения Ханхи 2
На фото: дымогенератор Hanhi 2 с коптильным шкафом

Среди наиболее популярных моделей можно выделить:

Как выбрать коптильню горячего копчения

Перед покупкой обратите внимание на несколько факторов:

  1. Материал изготовления. Уточните у продавца состав материала коптильни. Оптимальным выбором является нержавеющая сталь марки AISI 304.
  2. Толщина дна. Во время копчения дно подвергается большим нагрузкам, поэтому оно должно быть достаточно толстым (от 1,5 мм), чтобы прослужить долго.
  3. Наличие гидрозатвора. Домашняя коптильня должна быть полностью герметичной, чтобы избежать проникновения дыма на кухню. Гидрозатвор, обычно представляющий собой ложбинку для воды, обеспечивает герметичность.
  4. Глубина поддона для сбора жира. Поддон должен иметь высокие бортики, чтобы предотвратить попадание жира на щепу. Ведь это может испортить вкус и аромат продукта.
  5. Цена. Независимо от бренда и рекламы, стоимость коптильни не должна превышать 8-9 тысяч, даже для устройства максимального объема.

Как выбрать заводскую коптильню холодного копчения

Ниже – 5 простых правил, которые помогут отличить хорошее устройство от плохого.

  1. Объем бункера для щепы. Этот параметр влияет на продолжительность беспрерывного производства дыма. Для долгого процесса холодного копчения это важный критерий. Если аппарат может на одном бункере закоптить продукт, это важный плюс.
  2. Материал изготовления и толщина металла. Идеальным выбором является пищевая нержавеющая сталь, а толщина дна и стенок должна быть не менее 1,5 мм.
  3. Способ очистки дыма. Перед попаданием в камеру дым требуется очистить. Современные коптильни оборудованы сложными системами фильтрации, которые помогают избавиться от ненужных примесей. Если коптильня оборудована таковой, это ей (и вам как потребителю) только в плюс.
  4. Разборная конструкция. Разборная коптильня облегчает чистку от грязи и нагара. Важно обратить внимание на доступность мест стыков и сгибов металла.
  5. Объем коптильной камеры. Камера должна быть достаточно вместительной, но не слишком большой, чтобы обеспечить нужную плотность дыма. Хорошо, если в устройстве предусмотрены места для установки крючков и полок. Наличие поддона для жира — также большой плюс. Это сильно облегчит промывку шкафа после копчения.

Что выбрать в итоге?

Чтобы не ошибиться с выбором, определитесь с несколькими моментами:

  • где вы собираетесь использовать устройство (дома или на улице); 
  • какие виды копченостей вас интересуют (горячего или холодного копчения); 
  • в каком объеме вы хотите их делать.

Если в приоритете яркий аромат, сочный вкус, то стоит задуматься о покупке коптильни горячего копчения. Ну а если на первом плане диетичность продута, сбалансированный аромат и вкус, то тогда стоит остановиться на устройствах для холодного копчения.

Где можно доступно приобрести качественную коптильню?

Мы всегда рекомендуем покупать любое оборудование напрямую у официального производителя. Только он может дать самую низкую цену на рынке, обещанную гарантию и заявленное качество. 

Посмотреть коптильни горячего и холодного копчения

 

 

Опубликована: 22 февраля 2024
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.