Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Чем пиво отличается от пивного напитка

Поделиться:
T08:00:00+03:00
Чем пиво отличается от пивного напитка

Пиво – это слабоалкогольный продукт, получаемый в следствие сбраживания. Максимальная крепость пенных напитков – 7%, а минимальный объём соложённых продуктов в его составе - 80%. Напиток, в котором процент содержания соложённых продуктов оказывается ниже, признаётся фальсификатом, если производитель именует изготовленный продукт пивом.

Например, варится пиво со ржаным, а не ячменным солодом – в результате получается пивной напиток.

По своей сути, пивной напиток представляет собой пиво, изготовленное не по классической рецептуре. В такой продукт входят всевозможные натуральные или искусственные добавки – ягоды, сахара, ароматизаторы и пряности, различные вкусовые компоненты, которые составляют больше 20% всего объёма.

Отличия пивного напитка от настоящего пива

Вкус

Классическое пиво, изготовленное по ГОСТу, имеет вкус используемых для приготовления компонентов, исключая дрожжи. От него остаётся слабое послевкусие без признаков кислоты.

Вкус пивного напитка полностью зависит от ароматизаторов и ингредиентов, которые в него входят.

Пивная пена

Классическое пиво сохраняет объём не менее 3 минут, продукт высокого качества «держит» пену не менее 5 минут. Пивных напитков эти параметры не касаются.

Срок годности

Настоящее пиво не имеет длительного срока годности. Как правило, он составляет 6 месяцев с момента розлива. Некоторые марки пива можно хранить не более 3 месяцев. Если срок годности напитка более 6 месяцев, стоит задуматься о наличии в нём изрядного количества консервантов.

Цвет продукта

Настоящее «гостовское» пиво имеет оттенки от жёлтого до янтарного с краснотой. Пивной напиток может иметь любой цвет, зависящий от желания производителя и компонентов в его составе.

Состав пива

По существующему ГОСТу настоящее пиво может содержать ячменный или пшеничный солод, хмель, воду, сахар, пивные дрожжи, ячмень, пшеницу, кукурузу или рис в дроблёном виде. Никаких добавок больше не допускается. В пивных напитках используется всё что угодно. Они могут быть фильтрованными или нефильтрованными, пастеризованными или прошедшими холодную стерилизацию.

Как возник термин «пивной напиток»

Стоит уточнить, что такой термин существует лишь в России. В Советском Союзе такого понятия даже не существовало.

Все советские пивзаводы варили традиционное «Жигулёвское», добавляя в него до половины «неосоложённых» компонентов. К примеру, состав пива «Столичное» включал в себя глюкозу – 4%, муку – 20%, сахар – 16%. Поэтому основная масса «советского» пива в наше время таковым бы не называлось.

Спустя годы производители пива в целях экономии решили добавлять в продукт другие ингредиенты, или изменить пропорции старых. Таким образом, появился новый стандарт качества для приготовления пивных напитков.

Некоторые потребители считают пивные напитки второсортным продуктом, и совершенно зря. В странах Европы пивные напитки, произведённые согласно российскому ГОСТу, считаются фирменным пивом высокого качества, поскольку изготавливаются по проверенным годами рецептам с добавлением дополнительных ингредиентов.

Поэтому надпись «пивной напиток», имеющаяся на этикетке, не может быть признаком качества продукта. Нужно обращать внимание на бренд, стоимость, состав продукта и срок годности.


Автор: Николай Ложкин
Пивовар

Опубликована: 26 апреля 2022
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.