Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Лучшие рецепты рябины на самогоне

Поделиться:
2023-09-29T08:00:00+03:00
Лучшие рецепты рябины на самогоне

Существует множество вариантов приготовления замечательной настойки из рябины. Если правильно следовать рекомендациям, можно гарантированно получить отличный результат. Но прежде несколько дельных советов.

Для идеальной настойки лучше всего использовать ягоды, тронутые морозом. Так они становятся чуть слаще, а вся горечь уходит. Если первые заморозки ещё не наступили, добиться такого эффекта можно, если подержать ягоды в морозильнике пару часов.

В качестве спиртовой основы можно использовать водку или самогон. Разумеется, мы рекомендуем использовать самогон высокой степени очистки. Настойка на рябине получится вкусной, беспохмельной и ароматной. 

Настойку можно ароматизировать различными компонентами: кардамоном, анисом, лавровым листом, цедрой цитрусовых. Не бойтесь экспериментировать, добавлять новое, ведь именно так получаются шедевральные напитки. 

Ёмкость для настаивания должна быть изготовлена из материалов, не вступающих в химическое взаимодействие с напитком. Можно взять ёмкость из пищевого пластика или из стекла. 

Примерный срок настаивания напитка составляет около 3 месяцев. Крепость может быть в пределах от 7 до 30%.

Лучшие рецепты настоек на рябине

В народе таких рецептов сотни, но мы решили выделить именно эти. Вы можете добавлять новые ингредиенты, изменять крепость спиртовой основы и даже экспериментировать со временем настаивания. Всякий раз вы можете создавать что-то новое! 

Быстрый рецепт

Ингредиенты

  • ягоды рябины, подмороженные – 2 кг;
  • самогон или водка крепостью 40-60°.

Приготовление

Перебираем ягодки, удаляем весь мусор и промываем. Раскладываем в 3-литровые стеклянные банки без утрамбовки. Заливаем алкоголем, чтобы он полностью покрыл ягоды. Ёмкости плотно закрываем, ставим в прохладное и тёмное место примерно на 3 дня.

В результате получается настойка ярко-красного цвета с глубоким вкусом и ягодным ароматом. Желательно её профильтровать сквозь марлю перед употреблением. Также можно это сделать с помощью вакуумного устройства для фильтрования

Классический рецепт

Ингредиенты

  • ягоды подмороженной рябины – 0,5 кг;
  • самогон или водка крепостью 50-60° - 1 литр;
  • мёд – 50 г;
  • щепа дуба – примерно 10-15 г.

Приготовление

Перебираем и чистим ягоды, тщательно промываем. Засыпаем в банку и немного давим, чтобы появился сок. В него добавляем мёд и щепу.

Заливаем самогоном, хорошенько перемешиваем, чтобы полностью растворился мёд. Плотно закупориваем. Ставим в прохладное и тёмное место на месяц.

Полученный напиток фильтруем через марлю или с помощью специального вакуумного устройства

Рябина на коньяке

Ингредиенты

  • 1 литр коньяка (лучше самодельного);
  • 130 г ягод рябины;
  • 100 г сахара;
  • 4 г карамелина.

Приготовление

Все ингредиенты смешиваем в стеклянной ёмкости и плотно закрываем. Для большей герметизации можно использовать обычную пищевую плёнку или набор ВАКС. Он ускоряет настаивание в два раза. 

Примерно 2 недели напиток настаивать в затемнённом месте. Несколько первых дней его нужно периодически встряхивать.

Полученную настойку отцеживаем сквозь марлю, снова плотно закрываем и оставляем ещё на неделю.

Получится прекрасный напиток рубинового цвета с ароматом рябины и небольшой кислинкой.

Перечень подобных рецептов длинный до бесконечности. В процессе приготовления настоек нет строгих норм и правил, поэтому дерзайте и пробуйте всевозможные ингредиенты в различных пропорциях и сочетаниях, чтобы создать свой авторский продукт! Удивляйте друзей оригинальными напитками ;) 

Автор: Михаил Грехнёв
Специалист в области самогоноварения

Опубликована: 7 сентября 2022
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.