Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Не пожалеешь: лучшие самогонные аппараты для дачи

Поделиться:
2022-06-20T08:00:00+03:00
Не пожалеешь: лучшие самогонные аппараты для дачи

Всем привет, товарищи самогонщики! Началось лето, и все мы с радостью едем на дачу. Природа, шашлычки, солнце, а у кого-то и пляж есть неподалёку. Красота. В этом материале мы расскажем, какой самогонный аппарат можно взять на дачу. 

Каким должен быть самогонный аппарат для дачи? 

Непроточное охлаждение. Не у каждого садовода на даче есть водопровод, к которому можно подключить холодильники дистиллятора. Для этого существуют старые добрые аппараты со змеевиком. Змеевик (железная трубка в виде спирали) погружается в ёмкость с холодной водой, за счёт чего и происходит конденсация спиртовых паров и охлаждение продукта. 

А ещё есть самогонные аппараты деревенского типа с баком охлаждения (ёмкость входит в комплект), в который погружается змеевик. Разумеется, такой бак заполняется холодной водой. 

Компактные размеры. Конечно же, вы можете привезти на дачу и Люкссталь 8М. Только вот позволяют ли размеры помещения? Всё-таки высота его составляет примерно 2 метра. Плюсом ко всему – из-за размеров его чуть тяжелее обслуживать в дачных условиях. Ну, и его ведь ещё перевозить как-то надо. Для таких целей прекрасно подойдёт домашний дистиллятор с объёмом куба 10-20 литров. 

Прочный, долговечный. Если вы берёте аппарат на дачу, то большую часть года он будет стоять без дела, а эксплуатироваться только летом. Соответственно, дистиллятор должен быть выполнен из пищевой нержавеющей стали. 

Лучшие дачные дистилляторы 

Априори из аппаратов со змеевиком чистейший спирт вы не выгоните, но 60-градусный дистиллят выйдет без проблем. Такой продукт уже в десятки раз лучше, чем алкоголь из магазина. Вот 3 аппарата, которые позволят вам на даче приготовить прекрасный самогон.

Самогонный аппарат Рижский 

Этот аппарат достаточно хорош по своей конструкции. У него есть и сухопарник для очистки продукта от сивушных масел, и подрывной клапан для сброса давления, и даже термометр для контроля перегонки. Для удобного слива барды в перегонном кубе есть кран. 

У аппарата неплохая система охлаждения – холодильник-змеевик с 5 витками. Самогонщики, гнавшие на этом аппарате, говорят, что крепость продукта на выходе может достигать 70 градусов, а скорость перегонки доходит до 2,5 литров в час. Аппарат «Рижский» выполнен из нержавеющей стали. Толщина стенок достигает 1 мм, толщина дна – 1,5 мм. Объём перегонного куба – 20 литров. Дистиллятор к перегонному кубу крепится с помощью барашков. Стоимость этого аппарата начинается от 6 500 рублей. 

Самогонный аппарат Деревенский

Очень простая и недорогая модель дачного самогонного аппарата. Свою самую главную функцию выполняет превосходно. С помощью дистиллятора Деревенский вы сможете гнать прекрасные дистилляты. На выбор есть два литража перегонного куба – на 12 и на 20 литров. Тот, что меньшего объёма, стоит всего лишь 5 400 рублей. Очень быстро окупится, так как от таких домашних напитков все друзья и соседи будут в восторге. 

В этом дистилляторе увеличенный диаметр горловины для удобного обслуживания, а все сварные швы выполнены максимально качественно. Аппарат настолько компактный, что брать его можно даже на рыбалку. Закинул удочку, поставил перегонку и отдыхаешь. У Деревенского довольно прочное дно, поэтому нагревать куб можно не только с помощью индукции, стеклокерамики и газа, но и с помощью открытого огня! 

У дистиллятора неплохой холодильник-змеевик из 5 витков. Отбор можно разогнать до 3 литров в час. Максимальная крепость продукта на выходе 60 градусов, - алкоголь из магазина просто нервно курит в сторонке и плачет. 

Самогонный аппарат Деревенский умелец 

А это дачный самогонный аппарат с баком охлаждения. Классный вариант, но и стоит он дороже предыдущих. Если в Деревенском и Рижском аппаратах нужна была дополнительная ёмкость для погружения змеевика, то в этом ёмкость уже есть в комплекте. Она выполнена также из пищевой нержавеющей стали. Обе ёмкости соединены банкой-сухопарником для дополнительной очистки напитка от сивушных масел. 

Трубка змеевика изготовлена из тонкостенной гофрированной нержавеющей стали. Змеевик довольно эффективно охлаждает самогон. На выходе вы получаете холодненький дистиллят крепостью до 65 градусов. Аппарат можно разогнать до скорости отбора в 2,5 л/ч. Для контроля перегонки в аппарате есть встроенный термометр. Производитель к выбору представил 20 и 30-литровую версию дистиллятора. 20-литровый аппарат стоит чуть больше 11 000 рублей. 

Лайфхаки для дачной перегонки 

Далеко не каждая кастрюля сможет сыграть роль бака охлаждения, как минимум из-за необходимых объемов. Нужно хотя бы литров 20, чтобы утилизировать мощность аппарата. В качестве бака вполне может подойти 32-литровая ёмкость для брожения из пластика. Змеевик не должен касаться её стенок (в целях безопасности). Преимущества таких ёмкостей – это низкая цена, объём, долговечность и лёгкость. Самое главное – не забывайте менять воду в баке охлаждения, иначе никакой речи о качественном дистилляте не будет.

Делайте дробную перегонку. Для достижения максимально качественного результата необходимо сначала выгнать спирт-сырец, а затем сделать дробную перегонку. Дробная перегонка позволит вам отделить от «тела» «головы» и «хвосты», в которых содержатся все вредные вещества.


Автор: Михаил Грехнёв
Специалист в области самогоноварения

Опубликована: 20 июня 2022
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.