Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Раскрываем вкус: какой алкоголь лучше всего подойдёт под шашлык

Поделиться:
2024-01-23T08:00:00+03:00
Раскрываем вкус: какой алкоголь лучше всего подойдёт под шашлык

Так уж случилось, что к абсолютно любому блюду можно подобрать идеальный напиток. Мы говорим не про обычный «запивон», а про напиток, как дополнение к блюду. Такой напиток будет дополнять вкус блюда, раскрывать его и делать процесс поедания более приятным! 

Сегодня мы расскажем, с каким напитком лучше всего есть шашлык. Естественно, говорить мы будем про алкогольные напитки. Тем более, мы же с вами можем приготовить абсолютно любой напиток – хоть пиво, хоть вино. Я уверен, что вы сто процентов слышали песню, где поётся про шашлычок и коньячок. Такой вариант вполне имеет место, но хочется поделиться и другими крутыми сочетаниями. Поехали! 

Как выбирать алкоголь под шашлык?

Для себя я вынес несколько принципов, по которым я подбираю напиток к мясу. Это всего лишь мои рекомендации, но наработаны они горьким (и не очень) опытом. 

  • С кем отдыхаю. Если в компании мужской контингент – можно и взять напитки покрепче. Если к нам присоединились дамы – берём эликсиры настроения с низким градусом. 
  • Жирность мяса. Тут логика проста – если мясо сытное и жирное, - я выбираю коньяк, тёмное пиво и крепкое полусладкое или сухое вино. Скажу сразу, что последний вариант – это вкусовщина! 
  • Специфический аромат у мяса. Шашлык из баранины имеет немного специфичный аромат. В таком случае лучше всего пить алкоголь с насыщенным вкусом. К примеру, сладкое или полусладкое вино. Или можно подобрать некоторые напитки из «крепыша».
  • Если мясо нежирное и слегка сухое – выбираю лёгонькие напитки: сухое красное или белое. Ну, и частенько светлое пиво.

Какие напитки выбрать к мясу?

Шашлык из курицы и утки. Это очень нежное мясо с утончённым вкусом. С «крепышом» я бы не советовал его есть, так как можно с лёгкостью перебить вкус. Лучше всего под птицу подойдёт светлое пиво, полусладкое или даже сладкое вино. Попробуйте скушать кусочек мяса со светлым пивком или винишком. Вы удивитесь, какой приятный это будет вкус! Кстати, к шашлыку из курочки очень неплохо подходит коньяк. 

Шашлык из свинины, телятины. У этого мяса нет ярко выраженного аромата, поэтому его, как и курочку, крепкий алкоголь может легко перебить. Здесь я бы посоветовал кушать такое мясо с красным вином. Если говорить про свинину – выбираем сухое красное, слегка терпкое. С телятиной та же ситуация. 

Баранина. Как я отметил выше, это мясо имеет слегка специфичный аромат. И в целом, шашлык из баранины нравится не каждому. Хотя лично мне баранина нравится. Я привык кушать шашлык из баранины с коньяком, виски или ромом. Иногда с плотным французским вином. Кстати, на счёт рома. Он по-особенному раскрывает вкус такого блюда. 

Шашлык из говядины. Так исторически сложилось, что шашлык из говядины я готовлю не так часто. Но здесь я предпочитаю красные полусухие вина. 

Кстати, все напитки к блюдам я готовлю сам. Гоню на самогонном аппарате, варю пенное на пивоварне. Поверьте, делать это всё гораздо быстрее и удобнее на хорошем оборудовании. Выбрать самогонный аппарат или домашнюю пивоварню можно на нашем сайте. 

А на счёт жарки шашлыков повторюсь ещё раз – гораздо лучше купить надёжный и долговечный мангал, чем одноразовый. Одноразовый мангал либо улетит от дуновения ветра, либо сгниет. Хороший мангал прослужит вам много лет, а готовку мяса превратит в хобби! 

Всем хороших майских праздников, дорогие друзья!

Автор: Андрей Нахалов
Готовит в семье вместо жены

Опубликована: 5 мая 2023
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.